因?#26696;?#20154;原因”辞职后 他向用?#35828;?#20301;追索经济补偿被驳回

2019-08-01 08:09:27 来源:湖南民生网 作者:吕德美

分享至手机

案情简介

2009年3月,申请人李某与某酒店签订劳动合同,入职从事该酒店出纳工作,但上班后公司一直未依法为其缴纳社会保险。李某曾经向酒店主张权利,酒店于2012年9月至2014年9月为李某缴纳了25个月社会保险费后再次停缴。

2019年6月1日,李某离职,酒店未向其支付任何补偿。李某遂提起仲裁,要求酒店支付解除劳动合同的经济补偿,酒店则主张李某系自行申请离职,并提交了李某勾选有离职原因为“身体原因”的离职申请表。李某的仲裁请求最终被驳回。

案情解析

本案争议的焦点是劳动者是因个人原因离职后又主张经济补偿能否获得支持。《中华人民共和国劳动合同法》38条和第46条规定,用?#35828;?#20301;有未按劳动合同约定提供劳动保护和劳动条件、未及时足额支付劳动报酬、未依法为劳动者缴纳社会保险费、规章制?#20219;?#21453;法律、法规规定损害劳动者权益的,因用?#35828;?#20301;原因导致劳动合同无效等情形之一的,劳动者可以解除劳动合同并获得经济补偿。

因此,劳动者以《中华人民共和国劳动合同法》第38条所列情形之外的其他事由提出与用?#35828;?#20301;解除劳动合同后,申请仲裁时又以用?#35828;?#20301;存在《中华人民共和国劳动合同法》第38条所列情形迫使其辞职为由,要求用?#35828;?#20301;支付经济补偿的诉求不予支持。

本案?#26657;?#26446;某在离职申请表“离职原因”一栏中自行勾选了“身体原因”,虽然其在庭审中表示,“离职原因”一栏中并未有“未缴社保”这一选项,但仲裁员注意到其中有一栏为“请填写详情”。仲裁员认为,李某并未在该栏填写因为未缴社保而离职,且未能提交其被欺诈、胁迫、暴力威胁等原因造成离职,或是酒店要求其离职的证据,故认定李某不符合用?#35828;?#20301;应当支付经济补偿的法定情形。

启示与思考

在?#23548;?#29992;工过程?#26657;?#32463;常会出现劳动者离职时以其他理由提出与用?#35828;?#20301;解除劳动合同,申请仲裁时又以用?#35828;?#20301;存在《中华人民共和国劳动合同法》第38条所列情形迫使其辞职为由,要求用?#35828;?#20301;支付经济补偿的情形。

?#28304;耍?#29992;?#35828;?#20301;应及时重视劳动者离职理由,完善员工相关离职流程及手续,在办理手续时应与员工签订好协议书,对于离职原因及时间?#35748;?#20851;事宜约定清晰,避免产生不必要的纠纷。

【编辑】邓宇
特别声明:

凡本网注明“来源:中人社传媒”的所有作品,版权均属于中人社传媒,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权应用作品的,应在授权范畴内使用,并注明“来源:中人社传媒”。违者本网将依法追究责任。

?#35789;?#26032;闻

天天酷跑超神宠玄武怎么获得
pk10官网开奖直播现场 杭州按摩哪里便宜 北京pk10骗局 重庆时时开奖号码龙虎 牛牛作弊器 时时计自由的百科天堂 北京pk10选号码技巧 广州小姐按摩 黑彩稳赚 pk10人工免费计划软件